Blog

Relación de equipos participantes en la territorial tinerfeña

La temporada 2020/2021 se abre por parte de la Federación Tinerfeña con el anuncio de los equipos que van a participar en las distintas categorías que van de la Regional Preferente hasta la Cadete, con la salvedad de que no están los equipos que forman parte de una última división de categoría.

También matizar que en este listado están los equipos de fútbol 11 y que solamente disputan partidos de nuestra territorial. Por tanto, los que compiten en competiciones autonómicas no figuran en esta relación.

CIRCULAR NÚMERO 1 2020/2021

De acuerdo a la circular número 46 de la temporada 2019/2020 y los acuerdos adoptados en la Asamblea de la Federación Interinsular de Fútbol de Tenerife celebrada el pasado día 23 de julio de 2020, por la presente circular se informa a todos nuestros clubes afiliados la relación de equipos pertenecientes a los campeonatos de liga que no forman parte de una última división de categoría.

Liga Interinsular Preferente Aficionado (Islas de Tenerife, La Gomera y El Hierro) (total 28 equipos):
U.D. Cruz Santa, C.D. San Lorenzo Constancia, At. San Juan, U.D. Icodense,  C.D. Puerto Cruz, C.D. Unión Tejina, U.D. Orotava, Real Unión de Tenerife, C.D. Águilas, C.D. Atlético Granadilla, C.D. Guancha, C.D. Marino B, C.D. Sauzal, C.D. Tenerife C, C.D. San Miguel, C.D. Parroquia Santos Reyes, U.D. Tacoronte, Florida C.F., C.D. Buenavista, C.D. Esperanza, Isora C.F., C.D. I´Gara Cabo Blanco, C.D. Laguna, C.D. San Isidro, C.D.Candela, C.D. Arguijón, C.D. San Andrés, U.D. Las Zocas (*).
* La participación de la U.D. Las Zocas en la liga de Interinsular Preferente Aficionado en esta temporada 2020/2021 dependerá del resultado de la promoción de ascenso a Tercera División Nacional contra la U.D. Arucas.

Liga Interinsular Primera Aficionado (Islas de Tenerife, La Gomera y El Hierro) (total 36 equipos):
U.D. Realejos, C.D. Furia Arona, C.D. Igueste, E.M.F. Matanza, U.D. Valle Frontera, U.D. Ibarra  B, Real Unión de Tenerife B, At. Pinar, C.F. Jvt. Laguna, C.D. Añime Cuesta Piedra, Fañabé C.F., U.D. Restinga, U.D.Guargacho, C.D. Charco del Pino, U.D. Las Zocas / B, C.D. Ofra, U.D. Taco San Luis, E.M.F. Santiago del Teide, C.D. Portezuelo, E.M.F. At. U. Güímar / B, C.D. Valle Guerra, C.D. Yballa La Cuesta, U.D. Hidalgo, A.D. Chincanayro, E.M.F. Arafo, U.D. Palo Blanco, U.D. Orotava / B, U.D. Cruz Santa / B, C.D. Verdellada, C.D.Bahía Santiago, C.D. AFB. Tegueste, C.D. Unión Isora, C.D. Trevejos Vilaflor, U.D. Arico, At. Alcalá, C.D. Jvt. Silense. 

Liga Interinsular Preferente Femenino (total 13 equipos):
Real Unión de Tenerife C, S.D. Casablanca, C.D. II Pueblos, U.D. Orotava, At. Perdoma, C.D. San Marcos Icod, C.D. San Lorenzo Constancia, C.D. Costa Adeje, C.D. Llamoro B, U.D. Campana, C.D. Fundación C.D. Tenerife, S.D. Ravelo, San José Tablero C.F.

Liga Interinsular Juvenil Provincial (total 14 equipos):
U.D. Las Zocas, S.D. San José B, C.D. Águilas, U.D. Longuera Toscal, C.F. Jvt. Laguna B, C.D. Sobradillo B, Real Unión de Tenerife, U.D. Icodense, A.D. Cardonal Laguna, C.D. Unión Tejina, S.D. Valleseco, C.D. Puerto Cruz, C.D. Tenerife Fundación, S.D. Tenisca.

Liga Interinsular Preferente Juvenil (total 13 equipos):
U.D. Ibarra, U.D. Cruz Santa, U.D. Taco San Luis, U.D. Orotava, C.D. Tenerife B, C.D. Tahodio, C.D. Ofra B, U.D. Coromoto, C.D. Santa Úrsula, At. Perdoma, C.D. Buzanada, At. Chenet, C.D. Valeriana.

Liga Interinsular Primera Juvenil (Islas de Tenerife, La Gomera y El Hierro) (total 63 equipos):
U.D. Realejos, C.D. Águilas B, E.M.F. Matanza, E.M.F. Esmugrán, Florida C.F., E.M.F. At. U. Güímar, At. Rocío, U.D. Campana, C.D. San Andrés, U.D. Icodense B, C.D. Armeñime Palmas, U.D. Longuera Toscal B, C.D. Marino B, C.D. Charco del Pino, C.D. Laguna B, A.D. Chincanayro, C.D. Barrios, Real Unión de Tenerife B, C.D. San Isidro, C.D. A.F.B. Tegueste, Nast Costa Isora, C.D. Buenavista, C.D. Guancha, C.D. Unión Tejina B, C.D. Concepción, At. Victoria, C.D. A. Granadilla, U.D. Las Zocas B, U.D. Ibarra B, At. Tacoronte, U.D. Andenes, C.B. Nuryana, C.D. Chiguergue, A.D. Cardonal Laguna B, C.D. Sobradillo C, Esférico F.C., Padre Anchieta C.F., S.D. Casablanca, C.D. Puerto Cruz B, C.D. Santa Úrsula B, C.D. San Diego, U.D. Cruz Santa B, U.D. Palo Blanco, C.D. I´Gara Cabo Blanco, Fañabé C.F., U.D. Guargacho, C.D. Once Diablos, C.D. San Lorenzo Constancia, C.D. Valle Guerra, C.D. Verdellada, U.D. Hidalgo, S.D. Ravelo, U.D. Tacoronte, Tacoronte C.F., At. San Juan, C.D. Candela, C.D. Valeriana B, S.D. Valleseco B, C.D. Tranvía, At. Chenet B, C.D. Unión Isora, Sporting Precioso Vera.

Liga Interinsular Provincial Cadete (total 10 equipos):
C.D. Tenerife, C.D. Armeñime Palmas, U.D. Andenes, C.D. Sobradillo, C.D. Puerto Cruz, E.M.F. Adeje, Real Unión de Tenerife, C.F. Jvt Laguna, C.D. Mensajero, S.D. Tenisca.

Liga Interinsular Preferente Cadete (total 42 equipos):
E.M.F. Matanza, S.D. San José, C.D. Tahodio, C.D. Águilas, C.D. Ofra, C.D. Marino, C.D. Llamoro, E.M.F. Esmugrán, C.D. Buzanada, At. Tacoronte, C.D. Fundación C.D. Tenerife, E.M.F. Candelaria, A.D. Cardonal Laguna, U.D. Coromoto, C.D. Sobradillo B, C.D. Unión Tejina, At. San Juan, U.D. Taco San Luis, U.D. Andenes B, At. Rocío, U.D. San Antonio Pilar, C.D. Valle Guerra, Real Unión de Tenerife B, At. Bco. Hondo, C.D. Valeriana, C.D. Laguna, C.D. Armeñime B, Área Sur Tenerife, U.D. Ibarra, C.D. Charco del Pino, U.D. Las Zocas, U.D. Guargacho, C.D. Santa Úrsula, U.D. Cruz Santa, U.D. Longuera Toscal, U.D. Icodense, At. Victoria, U.D. Realejos, Florida C.F., U.D. Orotava, E.M.F. Santiago del Teide, C.D. I´Gara Cabo Blanco.

0
  Artículos relacionados

Añadir un comentario