file text2 Resultados de la jornada

file text2 Entrenamientos

file text2  Próxima jornada

¡COMENZAMOS!

Abrimos el período de inscripción para la temporada 2021-2022 en todas las categorías:
Prebenjamín, Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete y Juvenil.
Si quieres formar parte de este histórico club y de esta gran familia puedes ponerte en contacto con nosotros para más información
en el correo electrónico puertocruzbase@gmail.com o en el watsapp del Club 659 355 625.
¡TE ESPERAMOS!

calendar check Ya se conocen las fechas de inicio de la competiciones dependientes de la FTF

Durante el transcurso de la Asamblea General Ordinaria de la Federación Tinerfeña de Fútbol celebrada este pasado viernes, se aprobaron las fechas de inicio de las distintas competiciones que dependen del propio ente federativo.

El pistoletazo de salida lo darán la Preferente y la Primera Regional que arrancarán el fin de semana del 19 de septiembre, para a continuación irse incorporando las demás categorías.

FECHAS DE INICIO

Preferente 19 septiembre.

Primera Regional 19 y 26 septiembre.

Segunda Regional 10 octubre.

Féminas 17 octubre.

Juveniles Provincial 24 octubre.

Juveniles Preferente 24 octubre.

Juveniles Primera 24 octubre.

Juveniles Segunda 24 octubre.

Cadete Provincial 10 octubre.

Cadete Preferente 7 noviembre.

Cadete Primera 7 noviembre.

Infantil Preferente 7 noviembre.

Infantiles 7 noviembre.

Alevines 14 noviembre.

Benjamines 21 noviembre.

Prebenjamines 21 noviembre.

Debutantes 28 noviembre.

clipboard list Nace la nueva Cadete Autonómica con dieciocho equipos

La Categoría Cadete Autonómica arrancará esta nueva temporada 2021-22 una vez que la Asamblea de la Federación Canaria de Fútbol aprobara su puesta en marcha una vez que hubo que posponerla el año pasado por la crisis sanitaria provocada por el Covid-19.

Esta nueva categoría que estará compuesta por dieciocho equipos, nueve perteneciente a la provincia de Santa Cruz de Tenerife y nueve a la de Las Palmas, no dispondrá como ocurre en aquellas competiciones territoriales de ámbito interinsular, de ayuda económica de la RFEF para sufragar los desplazamientos.

Por parte de la provincia tinerfeña, los que equipos que formarán parte de esta competición son los siguientes:

Llegados de Cadete Provincial:

CD SOBRADILLO, CD TENERIFE CD ARMEPALMAS JUVENTUD LAGUNA CD MENSAJERO

Llegados desde Cadete Preferente:

ATLÉTICO BARRANCO HONDO, CD OFRA, UD LONGUERA, CD ESMUGRAN

Por parte de la provincia de Las Palmas, los que equipos que formarán parte de esta competición son los siguientes:

UD LAS PALMAS, VETERANOS CF, JUVENTUD MARÍTIMA, CD SAN FERNANDO, CHARCO ATLÉTICO, ATLÉTICO HURACÁN, ATLÉTICO GRAN CANARIA, CD DORAMAS, ARUCAS CF

La fecha para que se inicie esta nueva competición ha quedado fijada para el fin de semana del 26 de septiembre.

También están también definidos los dieciocho equipos que competirán esta temporada 2021-22 en la categoría Cadete Provincial:

REAL UNIÓN DE TENERIFE, SD TENISCA, UD ANDENES, EMF ADEJE, GRUPO COMPOSTELANA CD PUERTO CRUZ, SD SAN JOSÉ, AD CARDONAL, UD COROMOTO, FUNDACIÓN CD TENERIFE, CD SOBRADILLO B, CD VALERIANA, FLORIDA CF, UD CULEGAS, UD REALEJOS, CD ARMEPALMAS, UD IBARRA, CD MARINO, LOS LLANOS.

file text2  Definida la Preferente tinerfeña para la próxima temporada

Con el ascenso del Unión Sur Yaiza, tras ganar en la tanda de penaltis al CD Laguna, la preferente tinerfeña ya está definida para la próxima temporada 2021/22.

Así, el conjunto lagunero competirá un año más en la categoría regional, que estará dividida en dos grupos, uno con 18 equipos y el otro con 19. Los equipos que se enfrentarán el próximo curso, siempre y cuando la pandemia por COVID-19 lo permita, serán el Arguijón, Guancha, Unión Tejina, Sauzal, Puerto Cruz, Florida, Cruz Santa, Buenavista, Isora CF, UD Tacoronte, Orotava, Icodense, Esperanza, Candela, Tenerife ‘C’, Marino ‘B’, Águilas, Atl. San Juan, San Lorenzo, San Miguel, Santos Reyes, San Andrés, Real Unión, Granadilla, San Isidro e I’Gara Cabo Blanco.

A todos ellos se les suman los dos equipos de La Palma, el EF El Cano y el Fuencaliente, más los recién ascendidos de Primera Regional: el CD Ofra, Realejos, Furia Arona y Bahía de Santiago. También competirán este próximo curso los descendidos de Tercera División el Atlético Victoria, Atlético Tacoronte, Ibarra y AU Güímar.

Por la eliminación de la violencia en el fútbol base

Debemos hacer ver a las futuras generaciones que no solo el fútbol sino el deporte en general debe ser un elemento integrador y donde la violencia no tenga cabida. Tanto desde las instituciones como desde la sociedad hay que inculcar buenos valores para evitar todo tipo de malas conductas. El deporte puede ayudarnos a progresar educativamente y a enseñarnos valores como el compañerismo o el respeto, pero no podemos permitir que los actos violentos que vemos en los medios y en nuestros mismos campos empañen el verdadero significado del deporte. Hay que eliminar la violencia en el fútbol base.